Возможно найдена ближайшая из самых неуловимых типов черных дыр

Исследователи сообщают о своеобразном движении звезд в центре шарового скопления M4, которое расположено на расстоянии 6000 световых лет от Земли. Они считают, что лучшим объяснением того, как звезды движутся по орбите, является черная дыра, масса которой примерно в 800 раз превышает массу нашего Солнца.


Это необычный объект из чрезвычайно редкого класса черных дыр, рассказывают ostannipodii.com.

Большинство черных дыр, с которыми мы знакомы, принадлежат к двум классам. Они могут быть звездного размера, от нескольких до 100 солнечных масс. Они образуются вследствие взрыва звезд -- по современным представлениям, если масса звезды больше чем 30 солнечных масс -- или вследствие слияния других черных дыр звездного размера, или нейтронных звезд. На другом конце спектра масс находятся сверхмассивные черные дыры, которые находятся в центре почти каждой галактики. Их масса превышает массу нашего Солнца от сотен тысяч раз до миллионов, а то и миллиардов раз.

Между ними должны находиться черные дыры промежуточной массы. Их очень трудно найти. Известно лишь несколько объектов-кандидатов, имеющих нужную массу. Особым местом для таких поисков стали шаровые скопления. Часто они имеют "темную массу" в центре -- тяжелые, но недостаточно яркие объекты, чтобы их можно было увидеть или различить.

Это не означает, что в центре находится черная дыра промежуточной массы. Несколько мертвых звезд или черных дыр звездного размера часто могут объяснить наличие темной массы. Но для М4 все не так просто. Есть слишком много массы в слишком маленьком пространстве. Если бы черные дыры или звезды были сосредоточены в участке меньше чем одна десятая светового года, они бы либо слились, либо выбили друг друга оттуда прочь. Самый вероятный сценарий -- черная дыра средней массы.

"У нас есть хорошая уверенность в том, что мы имеем очень крошечный регион с большой концентрацией массы. Она примерно втрое меньше, чем самая плотная темная масса, которую мы находили ранее в других шаровых скоплениях", - сказал в своем заявлении ведущий автор исследования Эдуардо Витраль из Научного института космического телескопа.

"Регион компактнее, чем то, что мы можем воссоздать с помощью численного моделирования, когда мы принимаем во внимание скопления черных дыр, нейтронных звезд и белых карликов, разделенных в центре скопления. Они не способны сформировать такую компактную концентрацию массы".

M4 является ближайшим к нам шаровым скоплением, которое в случае подтверждения станет ближайшей к Земле черной дырой промежуточной массы и одной из ближайших известных черных дыр к нашей планете. Для работы понадобились годы точнейших наблюдений, которые стали возможными благодаря космическому телескопу Хаббл и обсерватории Gaia Европейского космического агентства. Gaia обнаружила две ближайшие к Земле черные дыры всего несколько месяцев назад.

"Хотя мы не можем полностью утверждать, что это центральная точка гравитации, мы можем показать, что она очень мала. Она слишком мала, чтобы мы могли объяснить её иначе, чем это одна черная дыра. Как вариант, может существовать звездный механизм, о котором мы просто не знаем, по крайней мере в рамках нынешней физики", - предупредил Витраль.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Изучение турбулентности, бушующей внутри далеких звезд

Количество древних марсианских озер могло быть резко недооценено учеными

Насчет создания лучших квантовых сенсоров

Криоэлектронная микроскопия использована для выявления структурных изменений, которые временно отключают синтез РНК